Miembros de Honor

COLEGIO DE ODONTÓLOGOS Y ESTOMATÓLOGOS DE A CORUÑA

El Colegio

Miembros de Honor

Lic. Héctor Castro Bernardino

Desde 2020

Presidente del Colegio Oficial de Farmacéuticos de A Coruña desde febrero del año 2010 es un gran impulsor de campañas y actividades que promueven la salud bucodental y ha establecido una magnífica relación entre Farmacia y Odontólogos beneficiando al conjunto de la sociedad de la provincia de A Coruña.

Dr. Francisco Javier Jorge Barreiro

Desde 2019

  • Catedrático de Anatomía Humana por la Universidad de Santiago de Compostela.
  • Profesor numerario de Anatomía descriptiva y Topografía U.S.C. desde 1.978.
  • Director del curso de post-grado de “Medicina del Deporte” U.S.C.
  • Director del curso “Educación en Neurociencia” U.S.C.
  • Jefe del Servicio de Rehabilitación del “Hospital Universitario de Conxo”.

Dr. Luciano Vidán Martínez

Desde 2018

  • Presidente del Colegio de Médicos de A Coruña.
  • Jefe del servicio de Hospitalización a Domicilio del Complejo Hospitalario Universitario de A Coruña.
  • Reformó y revolucionó este nivel asistencial, y puso en marcha el 061, el servicio sanitario mejor valorado por los ciudadanos de Galicia.

Dra. Rosa Quintana Carballo

Desde 2017

Incansable impulsora de las buenas relaciones entre la Xunta de Galicia y los Odontólogos y Estomatólogos ICOEC.

  • Consellería do Mar desde 2009.
  • Licenciada en Ciencias biológicas U.S.C.
  • Doctora en Biología U.S.C.

Dª. Ana Otero Casal

Desde 2017

Desarrollo de la línea tradicional de investigación en aplicaciones biotecnológicas de microorganismos fotosintéticos, su grupo trabaja desde el año 2006 en la búsqueda de estrategias alternativas al uso de antibióticos mediante interceptación de la comunicación bacteriana.

  • Profesora titular de microbiología de la U.S.C.
  • Becaria post-doctoral de la U.E. en Japón (National Institute for Basic Biology).

Dr. Miguel José Carrero López

Desde 2016

  • Presidente Previsión Sanitaria Nacional.
  • Médico especialista en ­Traumatología y Cirugía Ortopédica.
  • Ex Presidente del Colegio de Médicos de A Coruña.

Dr. Ángel Carracedo Álvarez

Desde 2014

  • Catedrático de Medicina Legal

  • Doctor en medicina U.S.C.

  • Catedrático en medicina legal desde 1989.

  • Director del Instituto de Medicina Legal 1994 -2000.

  • Director SERGAS-Xunta de Galicia desde 1999.

  • Profesor de Medicina Legal, Ética Médica e Bioloxía Molecular

D. José Manuel Romay Beccaría

Desde 2012

  • Presidente del Consejo de Estado. 2012 – 2018, 2003 – 2004.
  • Ministro de Sanidad y Consumo. 1996 – 2000.
  • Conselleiro de Sanidad. 1990 – 1991.
  • Presidente de la Diputación de A Coruña 1987 – 1989.

D. Benigno López González

Desde 2011

  • Valedor do Pobo de Galicia. 2007 – 2012.
  • Presidente del Tribunal Superior de Justicia de Galicia. 2004.
  • Juez de la sala del contencioso-administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Galicia. 1995.
  • Magistrado de la Audiencia Provincial de La Coruña desde 1995.
  • Magistrado desde 1979.

Dr. Harguindey

Desde 2010

  • Presidente de Honor ICOEC por su labor en pro de la defensa de la profesión como Presidente ICOEC.

Dr. Senén Barro Ameneiro

Desde 2009

Rector de la USC

Dr. Diego Murillo Carrasco

Desde 2009

Presidente de A.M.A.

Dr. Óscar Castro Reino

Desde 2009

Presidente del Consejo 

Dr. Andrés Blanco del Río

Desde 2007

Médico Estomatólogo

X